Версия для слабовидящих

Жизнь школы

25 марта 2022 Неделя детской книги

Тематические недели о книгах в нашей школе - интернате проводятся ежегодно с целью воспитания любви и бережного отношения к книгам, развития познавательного интереса у детей. Вот и в этом году в нашей школьной библиотеке педагогом-библиотекарем Клишиной М.Ю. была проведена Неделя Детской Книги под названием праздничный кинотеатр «Библиотека под зонтиком».  В ней принимали участие учащиеся с 1 по 4 класс.

Книги, мудрые добрые друзья, вводят нас в удивительный и прекрасный мир – рассказывают о земле и космосе, о жизни детей, знакомят нас с миром природы. С помощью книг мы можем совершить интересные путешествия; читая книги, мы узнаём   стихи, загадки, пословицы и поговорки.

В ходе данной Недели Книги ребята каждый день приходили в библиотечный кинотеатр и смотрели различные сказочные мультфильмы: «Буратино», «Бегемот, который боялся прививок», «Дюймовочка», «Приключения Буратино», «Мойдодыр» и др.  С учащимися было проведено интересное мероприятие «Загадки дедушки Корнея» к 140 летнему юбилею со дня рождения детского писателя К.И.Чуковского. Вместе с активом библиотеки была подготовлена книжная выставка произведений К.И.Чуковского «В стране веселого детства». Эти мероприятия были направлены на повышение интереса к книге, к литературному произведению, на приобщение детей к чтению.

Вместе с ребятами мы организовали выставку «Новые книжки для вас, ребятишки!», где ребята с удовольствием представили новые книги и рассказали о них. А еще в нашей библиотеке была проведена игра-викторина по русским народным сказкам, в которой ребята дружно боролись за право называться «Знатоком русской народной сказки», отвечая на вопросы о героях сказок, названиях произведений, из которых пришли эти герои.

Неделя Детской книги была интересной, творческой и не забываемой. «Книжкина неделя» закончилась, но не будем грустить, ведь в следующем году она снова придет и снова подарит нам волшебное незабываемое время общения с книгой. А пока давайте просто читать и любить книгу!

Разработка: irlab.ru