Версия для слабовидящих

Жизнь школы

18 марта 2022 Орлёнок Za

В рамках Всероссийского марафона «Русская весна» в школе – интернате проведена акция «Орлёнок Zа», проект, направленный на информирование детей об актуальных политических вопросах, обсуждение и дискуссию касательно современной обстановки в мире, причинно-следственных связей проведения специальной военной операция Вооруженных сил России по защите ДНР и ЛНР.

Проект состоит из четырёх модулей: «Орлёнок» Zа спорт, «Орлёнок» Zа дело, «Орлёнок» Zа правду, «Орлёнок» Zа детей.

17 марта в рамках акции «Орленок» Zа Правду» учащимися 7-9 классов совместно с воспитателями Скворцовой Т.В, Фисенко С.И, Клишиной М.Ю. состоялся просмотр и обсуждение анимационного фильма «Князь Владимир» - изучение истории и создания России, ее становления и развития. Этот фильм сделал все, что мог, чтобы по-прежнему рассказывать детям историю, делая ее полезной для них.

Фильм, рассказывающий о добре, силе любви. Он наглядно показывает, что на самом деле хорошо, а что плохо, помогает незрелому детскому организму, не понимающему, как и что устроено в этом сложном человеческом обществе, закрепить на подкорке значение концепции любви, добра, истинного счастья и духовной свободы. После просмотра фильма, остается твердое убеждение, что Добро всегда побеждает Зло, и что действительно важно в этой жизни, что Правда может сделать каждого из нас по-настоящему счастливым.

В этот же день в рамках акции «Орленок Zа Спорт» с   учащимися 8 «А», 8 «Б» и 9 классов воспитателями Фисенко С.И. и Скворцовой Т.В. была проведена беседа «Паралимпиада вчера и сегодня». Началось мероприятие с просмотра презентации об истории возникновения Паралимпийских игр. Ребятам рассказали, что такое Паралимпийские игры, кто в них участвует, когда впервые они стали проводиться, как часто они проходят.

  Ребята также узнали о проведении с 18 по 21 марта 2022 года Зимних Игр Паралимпийцев, которые называются «Мы вместе. Спорт» и будут проходить в Ханты-Мансийске, так как наших спортсменов отстранили от игр в Пекине. В конце мероприятия, в поддержку наших паралимпийцев, спортсменов из России, Белоруссии, Таджикистана и Армении, ребята приняли участие в соревнованиях по волейболу.

Также в этот день обучающиеся 8 класса Мамаев Андрей, Иванченко Виктория, Ильинова Анна в рамках добровольческой деятельности акции «Орлёнок» Zа дело посетили среднюю группу № 2 «Вишенка» МБДОУ "Детский сад №1" Изобильненского городского округа Ставропольского края и подарили малышам канцелярские принадлежности.

Прошедшее мероприятие вызвало радостные эмоции и у наших учащихся, которые с удовольствием вручали пластилин, краски, карандаши и игрушки так и у воспитанников детского сада. Приятно было наблюдать за радостными, изумленными глазами и улыбками малышей.

Для обучающихся 5 и 6 классов (воспитатели Гайдукова О.В., Серебряникова Н.В.) в рамках акции «Орлёнок» Zа детей было проведено театрализованное действие, в ходе которого детям рассказали о России как защитнице мира и людей, о единстве многонационального народа, о Героях России. Началось мероприятие с просмотра мультфильма «Я расскажу вам о России», затем на праздник пришел русский богатырь и ребята познакомились с защитниками земли русской: А.Невским, Мининым и Пожарским.

Русский солдат-освободитель пришёл на праздник и познакомил ребят с героями Великой Отечественной войны, которые отдали свои жизни за освобождение от немецко-фашистских захватчиков. Юнармейцы представили на суд зрителей рассказ о героях нашего времени, о тех ребятах, которые стали героями отдавая свой интернациональный долг в Афганистане, о тех, кто удостоен высокого звания при борьбе с ИГИЛ (Чечня, Сирия). Девчонки-пионерки рассказали о своих сверстниках, которые в мирное время совершили гражданский подвиг. В завершении мероприятия прошел флешмоб «В единстве наша сила».

Разработка: irlab.ru