Версия для слабовидящих

Жизнь школы

01 марта 2022 Гуляй, широкая Масленица!

Знать и почитать свои духовные традиции очень важно и необходимо!

Масленица – древний славянский праздник, пришедший к нам из языческой культуры и сохранившийся после принятия христианства. Церковь включила Масленицу в число своих праздников, назвав его Сырной, или Мясопустной неделей, так как Масленица приходится на неделю, предшествующую Великому посту. В этом году Масленицу отмечают с 28 февраля по 6 марта.

Учащиеся и воспитатели нашей школы не стали исключением. Воспитателями 8 А и 8 Б классов (Фисенко С.И. и Скворцовой Т.В.) было организовано и проведено общешкольное мероприятие «Гуляй, широкая Масленица!», на которое был приглашён и 5 класс.

На празднике ребята вспомнили традиции.  Вспомнили, как называются масленичные дни недели, посмотрели мультфильм, разгадывали загадки и с большим желанием приняли участие в традиционных играх. А в завершении праздника – блины! А как же без них!

Блины являются основным угощением и символом Масленицы. Их пекут каждый день с понедельника, но особенно много с четверга по воскресенье. Традиция печь блины была на Руси еще со времен поклонения языческим богам. Ведь именно бога солнца Ярило призывали прогнать зиму, а круглый румяный блин очень похож на летнее солнце.

Приобщение детей к культуре русского народа, его традициям, истокам, воспитание интереса к обрядам русского народа, народным играм и затеям, создание настроения для веселья и радости от любимых игр – всё это было отображено на празднике.

       Гайдукова О.В.

Разработка: irlab.ru