17 февраля 2022 Что такое бюджет семьи

Современные условия жизни диктуют нам необходимость правильного формирования основ финансовой грамотности у детей, особенно это актуально для детей с особенностями развития. В нашей школе-интернате уделяется достаточное внимание этому вопросу, на уроке СБО детей знакомят с понятиями «бюджет», «доход», «расход», «экономия», учат рассчитывать доход семьи, учат различать доходы и расходы, прививают умение активно расходовать денежные средства.

Сегодня в рамках урока по социально-бытовой ориентировке прошло занятие в 7 классе «Бюджет семьи».

Ребята узнали в теории о видах источников дохода: зарплата членов семьи, пенсия, стипендия, государственная дотация (пособия, субсидия и др.)

Познакомились с условиями и порядком их получения. На практических занятиях выполняли упражнения в определении суммы доходов семьи каждого учащегося за месяц, полгода, год. Учились составлять доверенность на получение зарплаты, стипендии, пенсии за членов семьи.