Версия для слабовидящих

Жизнь школы

24 мая 2021 День славянской письменности

В России есть уникальный праздник – День славянской письменности и культуры, когда воздается память русскому алфавиту, письму, языку и их создателям.

24 мая отмечается День памяти святых равноапостольных Кирилла и Мефодия – учителей словенских. Эти святые издавна считались покровителями «книжных людей»: учащих и учащихся.

В рамках празднования Дня славянской письменности и культуры обучающиеся нашей школы приняли участие в различных мероприятиях, которые проходили в этот день.

В ходе мероприятия «Создатели первой славянской азбуки», проведенного Батаговой Т.В.,   ребята 4 класса познакомились с историей возникновения праздника, с создателями славянской азбуки – святыми братьями Кириллом и Мефодием, с первопечатником Иваном Федоровым. Особое внимание было уделено славянским изданиям.

Для обучающихся 7-9 классов была проведена игра-викторина, проведенная учителем русского языка Ларкиной Е.А. На данном уроке учитель подробно рассказала о создателях славянской письменности Кирилле и Мефодие и ознакомила с документальным фильмом "О святых Кирилле и Мефодие".

Для того чтобы ответить на вопросы викторины, ребятам нужно было вспомнить кто изобрел первый печатный станок на Руси, назвать дату рождения славянской буквы, что являлось предшественником карандаша и на многие другие вопросы.

Разработка: irlab.ru