Версия для слабовидящих

Жизнь школы

09 октября 2020 Творческая экскурсия

В преддверии Дня разгрома советскими войсками немецко-фашистских войск в битве за Кавказ по инициативе нашей школы совместно с музеем истории Изобильненского района в рамках программы «Памятные места г. Изобильного» была проведена экскурсия для учащихся 9-го класса в городском  парке Победы.

         

Экскурсия началась возле недавно полностью отреставрированного памятника «Огонь вечной славы». Экскурсовод И.В. Малыхина-Быкова эмоционально и доступно рассказала об истории создания памятника, иллюстрируя повествование архивными фотографиями. Для учащихся стало открытием, что памятник является братской могилой не только воинов-разведчиков, погибших в январе 1943 года при освобождении села Изобильного от фашистских захватчиков, но и красноармейцев, боровшихся за Советскую власть и расстрелянных шкуровцами в годы Гражданской войны.

Экскурсия продолжилась на Аллее Славы, посвящённой нашим землякам – Героям Советского Союза и Социалистического труда, а также кавалерам ордена Славы трёх степеней. Учащиеся не только выслушали интересные рассказы о жизни и подвигах этих замечательных людей, но и задавали вопросы об особенно заинтересовавших их фактах из истории родного города.

Экскурсия закончилась возле постамента танка ИС-2, грозы фашистских «Тигров» и «Пантер». Приятно порадовал всех девятиклассник Иван Полукаров, дополнявший рассказ экскурсовода своими знаниями об этом легендарном танке.

Несмотря на непростые условия, связанные с пандемией коронавируса, в нашей школе активно продолжается творческая и культурно-просветительская работа.

                                                                  А.В.Бакунин, воспитатель

Разработка: irlab.ru