Версия для слабовидящих

Жизнь школы

09 октября 2020 Русская горница

«Если Россия не займется изучением своей старины, то она не исполнит своей задачи, как образованного государства. Дело это уже перестало быть народным, оно делается общечеловеческим»

   9 октября 2020 года педагогами Н.Н. Карпенко  и  С.Н. Курбатовой для обучающихся 3 «А» класса   было проведено мероприятие «Русская горница», которое для детей превратилось в настоящий праздник,  направленный на  привитие интереса и любви к российской истории и народным традициям. Посредством предметов декорации, напоминающих убранство избы, атрибутов крестьянского быта,  педагоги познакомили  детей с  историей русской старины,  развивали творческий потенциал учащихся средствами информации фольклора и  словотворчества, связанных с передачей традиций и обычаев.

           

В ходе мероприятия дети познакомились с  бытом, трудом, жизнью наших предков.  В этом им помогли и устное народное творчество, и мудрые пословицы и поговорки, и песни печальные и веселые. Учащиеся очутились в русской горнице (части русской избы), смогли в ходе работы и общения примерить на себя роль своих прабабушек и прадедушек.

         

         

Увлечённые и заинтересованные  дети не только наблюдали за происходящим, но и играли роль трудолюбивых и  гостеприимных хозяев. Мероприятие проходило в атмосфере сотрудничества. Доброжелательный настрой, грамотно подобранные задания помогли педагогам заинтересовать и увлечь воспитанников. Дети совершили интереснейший экскурс в историю.

Разработка: irlab.ru