Версия для слабовидящих

Жизнь школы

20 марта 2020 Город Мастеров

Разнообразные виды рукоделия занимают большое и важное место во внеурочной деятельности обучающихся с ограниченными возможностями здоровья и инвалидностью, поскольку способствуют развитию мелкой моторики и, соответственно, улучшению памяти, внимания, мышления, снижают уровень тревожности и напряженности, и повышают положительный эмоциональный фон.19 марта текущего года с целью развития творческих способностей обучающихся с ограниченными возможностями здоровья, их эстетического воспитания, выявления и распространения лучших практик внеурочной деятельности государственных коррекционных общеобразовательных учреждений в дистанционной форме состоялся I краевой творческий конкурс «Город мастеров». В конкурсе принял участие 81 воспитанник из 23 коррекционных учреждений Ставропольского края.

Конкурс проводился по пяти номинациям: «Весенний букет» - в данной номинации на конкурс предоставлялись выполненные в любой креативной форме и из любых материалов (фоамиран, ткань, вязание, бисер и т.д.) букеты цветов на заданную тему; «Сказочный домик» - в данной номинации на конкурс предоставлялись выполненные своими руками из любых материалов (картон, фанера, дерево, камни и т.д.) с использованием разнообразной отделки домики по мотивам сказок или мультфильмов, с созданием экспозиции со сказочными персонажами; «Своя игра» - в данной номинации на конкурс предоставлялись оригинальные игры, выполненные своими руками из любых материалов; «Скатерть-самобранка» - в данной номинации на конкурс предоставлялись оригинальные «скатерти-самобранки», выполненные из любых материалов (ткань, вязание и т.д.) в любой креативной форме, и «Уютный скворечник» - в данной номинации на конкурс предоставлялись выполненные из любых материалов в любой креативной форме скворечники.

Жюри Конкурса тщательно провело оценку работ в каждой номинации конкурса и по сумме баллов определило победителей. С учетом общественного значения проведения Конкурса для обучающихся с ограниченными возможностями здоровья и детей-инвалидов при равной сумме баллов определены несколько победителей в каждой номинации.В номинации «Сказочный домик» победиливоспитанники коррекционнойшколы № 33 г. Ставрополя и школы-интерната №16 ст. Старопавловской, в номинации «Уютный скворечник» первое место разделили обучающиеся школы-интерната № 29 г. Георгиевска и коррекционной школы №33 г.Ставрополя, в номинации «Своя игра» победили воспитанники школ-интернатов № 17 г. Светлограда и №19 г. Изобильного, «Скатерть-самобранка» - воспитанники школ-интернатов № 12 с. Юца и №19 г. Изобильного, и в пятой номинации «Весенний букет»- обучающиеся коррекционной школы № 33 и школы-интерната №19. Вторые и третьи почетные места заняли воспитанники школ-интернатов № 2, 4, 5, 6, 7, 9, 10, 11,13, 15, 18, 21.
Разработка: irlab.ru