Версия для слабовидящих

Жизнь школы

26 февраля 2020 Праздник удался

26 февраля в нашей школе прошел праздник "Масленица", организованный для учащихся 5-9 классов воспитателями Е.П.Одинцовой, А.В.Бакуниным и Г.Н.Калашниковой. Целью мероприятия было не только познакомить и расширить представления учащихся о русских народных традициях, обрядах, играх, но и учить уважительному отношению к истокам русской культуры. При проведении мероприятия была использована мультимедийная техника.

Дети с удовольствием готовились к этому событию и ждали его с нетерпением. В ходе мероприятия учащиеся познакомились с историей возникновения праздника, узнали, как жили русские люди, о вековых традициях и обрядах празднования Масленицы. Вспомнили, что означает каждый день недели, о том, что блины имеют ритуальное значение: круглые, румяные, горячие, они являют собой символ солнца, которое все ярче разгорается, провожая Зиму и приглашая на её место Весну, символ всего нового, молодого, лучшего. Заранее подготовленная презентация о масленице позволила в яркой и интересной форме раскрыть содержание праздника.

Учащиеся с большим удовольствием не только слушали народные масленичные мелодии и песни, пословицы и поговорки, весёлые дразнилки, но и вместе с воспитателями исполняли частушки, участвовали в веселых конкурсах и народных играх «Гори, гори ясно» и «Бой мешками». Конкурсы, игры и забавы никого не оставили равнодушными! Весёлый смех не смолкал и во время просмотра мультфильма «Ишь, ты, Масленица…».А какой же праздник без угощения!  Как и положено, по окончании мероприятия состоялось чаепитие с  блинами, вареньем и медом.  В этот день все было необычно вкусным. Довольные, сытые, весёлые учащиеся долго не хотели расходиться.В заключение, можно с полной уверенностью сказать: "Праздник удался!"
Разработка: irlab.ru