18 февраля 2020 Знать свой язык обязан каждый

Н.Г. Чернышевский говорил: «Изучать родной язык необходимо… чтобы уметь употреблять его для выражения своих мыслей».

18 февраля в школе-интернате учителями русского языка и чтения Саплиной И.И., Свиткиной И.Ю., Ларкиной Е.А. было проведено внеклассное мероприятие для обучающихся 6-9 классов, посвященное Дню родного языка. Основной целью мероприятия было  создание педагогических условий для формирования у обучающихся ответственного, бережного и уважительного отношения к родному языку и языкам всех народов нашей страны и мира, целостного мировоззрения, с учетом индивидуальных и возрастных особенностей и уровня подготовки обучающихся, воспитание ценностного отношения к родному языку, включение в культурно-языковое поле своего народа.

Читая с детьми стихотворения, разгадывая загадки, вспоминая пословицы и поговорки, учителя реализовывали задачу обогащения активного и потенциального словарного запаса, развития у обучающихся культуры владения родным языком с учетом их индивидуальных возможностей.