Версия для слабовидящих

Жизнь школы

20 мая 2019 СПИД СТОП

  Ежегодно во всем мире в третье воскресенье мая проходит День памяти людей, умерших от СПИДа, в 2019 году этот день выпадет на 19 мая. Международный день памяти умерших от СПИДа призван привлечь внимание общества к этой проблеме.
  В рамках акции с 14 по 19 мая 2019 года в ГКОУ «Специальная (коррекционная) общеобразовательная школа – интернат № 19» прошли мероприятия, чтобы почтить память умерших, обратить внимание общества на эту проблему, показать реальную близость опасности и донести до каждого, как ее избежать, заставить задуматься о том, что эпидемия может коснуться любого.
  В рамках данной Всероссийской акции были проведены ряд профилактических мероприятий. Педагог  - библиотекарь Клишина М.Ю. подготовила выставку тематической литературы «СПИД в России: сигналы тревоги», интересно и красочно оформила информационный стенд «Что ты знаешь о СПИДе».
Медицинская сестра провела беседу «Твое здоровье  и ВИЧ/СПИД инфекции».
Классными руководителями проведена 10-ти минутная информация по проблеме профилактики ВИЧ – инфекции и употребления алкоголя.

Учителем физического воспитания проведены соревнования по волейболу и футболу.
Педагогом – психологом Стульгис М.П. была проведена консультация для учащихся старших классов с использованием арт – терапевтических методик «Знать, чтобы жить». Проведено упражнение «Оценка степени риска», в котором учащиеся должны приклеить карточки к соответствующему уровню на плакате и объяснить почему он сделал именно такой выбор. В завершении занятия учащиеся нарисовали красную ленточку – символ всемирного дня борьбы со СПИДом, символ памяти тех, кого унесла эта тяжелая болезнь. Также с учащимися старших классов проведен интернет – опрос по выявлению профильной компетенции в области профилактики ВИЧ- инфекции на веб- ресурсе, расположенном по адресу: опрос – молодежи – о – вич.рф.

Получились достаточно хорошие результаты, большинство тестируемых показали высокий уровень профильной компетенции в области профилактики ВИЧ – инфекции.
Педагог – психолог Калашникова Г.Н. для учащихся 1-4 классов провела занятие «Мы за здоровый образ жизни». В ходе мероприятия использовала такие приемы, как постепенное погружение в проблему; беседа с учащимися; работа в группах; арт-терапевтические техники. Большой интерес у школьников вызвала работа с сенсорной аппаратурой. Ребята закрепляли свои знания, отвечая на вопросы сенсорного теста. Затем они изображали портреты людей с вредными привычками.  Во время рефлексии все единогласно подтвердили свое решение: «Мы за здоровый образ жизни!».

Разработка: irlab.ru