Версия для слабовидящих

Жизнь школы

21 сентября 2018 Мы за чистый город

С начала учебного года наша школа-интернат присоединилась к общественно-государственной детско-юношеской организации «Российское движение школьников». Идея «РДШ» основана на патриотизме, уважении старших, шефстве над младшими, помощи пожилым людям, развитии личности, российской идентичности в целом. Одно из направлений деятельности движения – экология. Учащиеся нашей школы с энтузиазмом поддержали это направление и создали свой экологический отряд «За чистый город!» и стали участниками масштабного проекта «На старт, эко-отряд».

Свою работу активисты начали уже 21 сентября - они вышли в центральный городской парк с целью привлечения внимания изобильненцев к проблеме утилизации отходов и сохранения природы. Учащиеся 8 «Б» и 9 «Б» во главе с координатором эко-отряда Карпенко Натальей Николаевной убирали мусор на территории парка: бумажки, пластиковые и стеклянные бутылки, пакеты, окурки, стекло.

Обратили внимание на мусор, который уже не один месяц скапливался на газонах места культурного отдыха горожан. Изобильненцы не стесняются выкидывать мусор прям в парке: кто аккуратно складывал в мусорные пакеты и организовывал стихийную свалку, кто просто так выкидывал бытовые отходы, увеличивая мусорную кучу бутылками, бумагами и даже садовыми лейками.

Встречая прохожих, идущих через городской парк, дети раздавали буклет, в котором кратко и доступно рассказаны правила утилизации мусора.

Наш городок отличается красотой и одновременно скромностью архитектурных зданий, тихими, зелёными улицами. Но в последнее время нередко можно стать свидетелем картины, когда по улицам и паркам разбросаны пустые бутылки, упаковки от продуктов питания, использованные батарейки и многое другое. Бытовой мусор выбрасывается куда и где угодно! Чистый город – это забота не только тех, кто занимается вывозом мусора за его пределы, но и прежде всего нас, его жителей, в чьих руках находится его дальнейшая судьба и процветание! Поэтому мы предлагаем всем жителям Изобильного присоединиться к нашему движению и, прежде всего, выкидывать мусор в специально отведенных местах, а не там, где захотелось. Ведь, как известно, "чисто не там, где не убирают, а там, где не мусорят".


Разработка: irlab.ru