Версия для слабовидящих

Жизнь школы

04 сентября 2018 Мир под чистым небом

3 сентября в России отмечается особая дата - День солидарности в борьбе с терроризмом. Эта трагическая дата связана с ужасающими событиями, произошедшими в городе Беслане с 1 по 3 сентября 2004 года,  когда боевики захватили одну из городских школ. В результате теракта в школе № 1 погибли более трехсот человек, среди них 186 детей. Именно об этих трагических событиях рассказала воспитатель Фисенко С.И. учащимся 5 «а» класса.  С помощью фото-, видеоматериалов и презентации «Мир под чистым небом, ясным солнцем и созвездием добра» Светлана Ильинична продемонстрировала учащимся хронологию этих трех дней, рассказала о помощи, оказанной выжившим людям, о памятнике «Древо скорби», установленном в память о погибших. Дети слушали, затаив дыхание. У многих наворачивались слезы.

    Во второй части беседы Светлана Ильинична рассказала о терроризме в других странах, о том, как мечтают о мире люди тех стран, где и сейчас идет война.

     Под прицелом у террориста может оказаться каждый из нас. Как же вести себя в этой сложной ситуации? Об этом дети узнали из обучающего мультфильма «Зина, Кеша и террористы» от одного из главных героев мультфильма- сотрудника МЧС.

    В заключении воспитательского часа Светланой Ильиничной было особо отмечено насколько хрупок наш прекрасный мир, и как нам нужно беречь его от терроризма и войн.  Дети всех стран нуждаются в чистом небе, ясном солнце и хотят жить под «созвездием добра». Они выражают желание жить в мире без войн, изображая на своих рисунках белых голубей, символов мира и добра.

 

Разработка: irlab.ru