Версия для слабовидящих

Жизнь школы

15 февраля 2018 Комната-доктор

Сенсорная комната – это организованная особым образом окружающая среда, состоящая из множества различного рода стимуляторов, которые воздействуют на органы зрения, слуха, обоняния, осязания, вестибулярные рецепторы. В сенсорной комнате с помощью различных элементов создается ощущение комфорта и безопасности. 

Не зря сенсорную комнату называют «комната-доктор». Пребывание в ней способствует: улучшению эмоционального состояния учащихся, снижению беспокойства и агрессии, активизации мозговой деятельности и ускорению восстановительных процессов после заболеваний. Занятия в сенсорной комнате используются как дополнительный инструмент терапии и повышают эффективность любых мероприятий.

 

15 февраля 2018 года для учащихся начальных классов  состоялось театрализованное открытие сенсорной комнаты. С первых мгновений  дети окунулись в мир праздника, волшебства, радостных эмоций.  Педагоги Светлана Николаевна Курбатова (звездочет) и Татьяна Владимировна Батагова (звездочка) ввели детей в мир сказки и волшебства. Они провели их по млечному пути к волшебной планете «Сияющая звезда» (сенсорная комната). В этом сказочном уголке дети сразу почувствовали себя безопасно и комфортно. Располагающая атмосфера: спокойная световая гамма обстановки, мягкий свет, тихая завораживающая музыка, все это создавало ощущение покоя и умиротворения.

Дети с огромной радостью и восторгом путешествовали по морскому царству, где их принимала у себя в гостях Золотая рыбка. Они помогли ей очистить морское дно (сенсорное панно «Иллюминатор») и сделать мир морских обитателей светлее и радостнее. Посетили «Светящийся островок счастья» (фибероптический островок), где  зарядились положительной энергией. Большое интерес у детей вызвала игра «Открой замочек» (интерактивная панель «Волшебный свет») и музыкальная пауза «А рыбки в море плавают».

Дети с неохотой покидали этот волшебный мир сказки. По окончанию мероприятия у его участников  улучшилось эмоциональное состояние, повысилось настроение и возникло желание посещать сенсорную комнату.

Разработка: irlab.ru