Версия для слабовидящих

Жизнь школы

12 декабря 2017 Семинар по ранней коррекции

ГКОУ «Специальная (коррекционная) общеобразовательная школа-интернат №19» г. Изобильного участвует в реализации мероприятий программы Ставропольского края  «Право быть равным» на 2015 – 2017 годы». В рамках программы в учреждении организована деятельность стажировочной площадки по апробации и внедрению инновационных технологий ранней коррекции нарушений развития «Шаг навстречу».

                   

12 декабря на базе школы состоялся очередной обучающий семинар «Инновационные технологии ранней коррекции нарушений развития «особых» детей». В нём приняли участие 35 педагогических работников из дошкольных образовательных организаций Александровского, Арзгирского и Андроповского районов.  

                  

Семинар начался с ознакомительной экскурсии.  Директор школы-интерната  И. В. Торгунова подробно рассказала о деятельности коллектива по созданию коррекционно-развивающей среды в учреждении. Особый интерес у участников семинара вызвало художественное творчество воспитанников под руководством опытных педагогов.

В ходе семинара специалисты  выступили с докладами по темам ранней коррекции детей с ОВЗ, в которых рассказали о своей творческой деятельности в этом направлении и поделились опытом работы.

О.В. Коношенко  представила коррекционно-развивающую программу для детей раннего возраста на базе игрового материала «Дары Фрёбеля», обеспечивающего развивающую образовательную среду для «особых» детей. Работа с четырнадцатью модулями игрового набора осуществляется на занятиях через совместную игровую деятельность взрослых и детей и ориентирована на зону ближайшего развития и индивидуальные особенности ребёнка.

С. Н. Курбатова в своём докладе «Развитие сенсорных процессов как эффективный инструмент ранней коррекции нарушений развития» рассказала  участникам семинара о развитии навыков пространственного моделирования в продуктивных видах деятельности  средствами арттехнологии «пластилинопластика». Также был проведён мастер-класс, в ходе которого были продемонстрированы  приёмы и техники рисования пластилином.  Присутствующие с интересом и удовольствием приняли участие в мастер-классе.

                    

Т. В. Батагова рассказала о применении изотерапии пушком в технике «аппликация», направленной на коррекцию  моторики и познавательных психических функций, развитие эмоционально-волевой сферы «особых» детей,  развитие коммуникативных навыков ребёнка.  

В ходе семинара директор учреждения И. В. Торгунова подробно остановилась на актуальном для всех педагогических работников вопросе – профилактике «профессионального выгорания» в работе с детьми, их родителями и коллегами.

В завершение мероприятия его участники отметили, что будут применять опыт учреждения в своей педагогической практике и хотели бы посетить новые мероприятия.

                   

Всего за время работы стажировочной площадки обучающие семинары посетили более 240 педагогических работников из дошкольных образовательных учреждений Ставропольского края.

Разработка: irlab.ru